Статьи

Возврат на список статей

Тепловые насосы

Использование тепловых насосов

Г.Я.Волов, к.т.н., ОДО «Энерговент»
К.Л.Кочепасов, инженер, ЗАО «Аэропроф»

По данным Агентства по тепловым насосам в Берлине, на 1997 год в мире было установлено 90 миллионов тепловых насосов. (АВОК, №5, 2001, с.ЗО)

1. Первичные сведения о тепловом насосе

Тепловые насосы (ТН) позволяют использовать возобновляемую низкотемпературную энергию окружающей среды на нужды высокотемпературного объекта (системы теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения).

Тепловой насос связан с источником низкопотенциальной теплоты (далее ИНТ) через испаритель и потребителем высокотемпературной теплоты (далее ПВТ) — через конденсатор. Между испарителем и конденсатором циркулирует хладагент. При осуществлении обратного термодинамического цикла хладагент переносит тепло от ИНТ к ПВТ. При этом необходимо затратить электроэнергию на привод компрессора. Здесь кроется главное достоинство теплового насоса — на 1 кВт затраченной электрической энергии можно получить более 2,5 кВт тепловой энергии (переданной ПВТ).

Тепловой насос с гидравлической обвязкой (насосами, теплообменниками, запорной арматурой и т.д.) называют теплонасосной установкой (ТНУ).

Тепловые насосы различаются по принципу действия (например, компрессионные и абсорбционные) и по типу источника-потребителя (вода-вода, грунт-вода, вода-воздух и т.д.).

2. Область применения тепловых насосов

Тепловые насосы нашли широкое применение в различных отраслях промышленности, жилом и общественном секторах:

* в общественных зданиях с кондиционированием воздуха обычно применяют совмещенные кондиционеры, обеспечивающие охлаждение воздуха в теплый период и нагревание в режиме теплового насоса в холодный;
* в жилищно-коммунальном секторе с помощью ТН может осуществляться автономное теплоснабжение коттеджей и отдельных зданий;
* на промышленных предприятиях тепловые насосы применяют для утилизации теплоты низкопотенциальных ВЭР, водооборотных систем, стоков с целью использования такого тепла для теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения.

3. Типы и параметры ИНТ и ПВТ

В качестве ИНТ чаще всего выступают водопроводная вода, грунт, морская и речная вода, канализационные стоки и т.д. Широко используются низко-потенциальные ВЭР предприятий. Иногда между ИНТ и тепловым насосом необходимо применять промежуточный контур.

Сведения о некоторых ИНТ
 
ИНТ Среда промежуточного контура Температура источника, °С
Грунтовые воды вода 8..15
Грунт антифриз 2..10
Вода с водозабора вода 6..10
Речная вода антифриз 1..10
Канализационные стоки вода 10..17
Окружающий воздух воздух -8..15
Вытяжной воздух воздух 18..25

Большинство потребителей теплоты используют так называемую высокотемпературную теплоту. Температура теплоносителя в расчетный период составляет обычно не менее 95°С.

Сведения о ПВТ (потребитель высокотемпературной теплоты)
Система Примечание Расчетная температура ПВТ, °С
Отопление Теплые полы 25..35
Жилой дом 95-105
Промышленное здание 95-150
Горячее водоснабжение 50..55
Теплоснабжение вентиляции 95..150

Существующие тепловые насосы не могут поднять температуру теплоносителя до таких величин и в большинстве своем обеспечивают 50—55°С, а в некоторых случаях — до 63°С. Когда температура теплоносителя в расчетный период превышает 55°С, требуется специальная подготовка: повышение площади теплообмена или использование пиковых догревателей при низких наружных температурах.

4. Показатели эффективности ТН

В качестве основного показателя эффективности теплового насоса используется коэффициент преобразования (Coefficient of Performance):

СОР=QT/N,

где QT — тепловая энергия, передаваемая ПВТ, N — затраченная электроэнергия.

Чем выше СОР, тем эффективнее тепловой насос. Коэффициент преобразования зависит от:

* разности температур ИНТ и ПВТ (чем она выше, тем ниже СОР),
* термодинамических свойств хладагента,
* особенностей термодинамического цикла,
* технического совершенства конструкции теплового насоса.

В зависимости от этих факторов значения СОР колеблются от 2,5 до 5.

5. Несколько примеров тепловых насосов типа “вода-вода”

Тепловые насосы вышли из недр холодильной техники и, как правило, создаются и выпускаются заводами холодильного машиностроения. Это одно из важнейших пересечений техники низких температур с энергетикой.

В таблице приведены основные данные некоторых тепловых насосов типа “вода-вода” (производитель Carrier — завод в Монлюэле, Франция).

Примеры тепловых насосов типа “вода-вода”
Наименование 30SZ 30RW 30HXC
Тепловая мощность, кВт 15..125 25..403 270..1700
Хладогент Озонобезопасный R-407c Озонобезопасный R-407c Озонобезопасный R-134a
Максимальная ПВТ, °С 55 55 63
Тип испарителя / конденсатора Пластинчатые Пластинчатые Кожухотрубные с оребренными медными трубами
Тип компрессоров Спиральные / полугерметичные Спиральные Винтовые
Возможное применение в Республике Беларусь Автономное теплоснабжение частного сектора, КНС, водозаборы и т.д. То же и промпредприятия То же и небольшие источники теплоснабжения

6. Эффективность применения ТН

При проектировании необходимо принимать такие схемные решения, чтобы они способствовали технической и экономической эффективности тепловых насосов. При этом следует учитывать, что:

* Наиболее экономичны комбинированные системы, одновременно вырабатывающие теплоту и холод (для кондиционирования, промышленного охлаждения).
* Традиционные системы теплоснабжения проектируются на расчетные параметры, регламентируемые СНиПами. При проектировании ТНУ надо учитывать не только расчетные параметры, но и другие факторы, (например, разбивку нагрузок между тепловым насосом и тепловыми доводчиками). Это вызывает необходимость моделирования ТНУ в динамике.
* Расчет экономической эффективности применения тепловых насосов является неотъемлемой частью проектирования. Для предварительных расчетов можно оценивать стоимость теплового насоса из расчета 150—300$ за 1 кВт вырабатываемой тепловой мощности. Большая цифра относится к тепловым насосам малой мощности.

Окупаемость ТНУ наступает с 3-го года эксплуатации. В некоторых случаях эффективность наступает уже со 2-го года эксплуатации.

Источник информации — www.aeroprof.by

Возврат на список статей

тел.: (057) 751-60-05, 705-20-93            info@economic-energy.com.ua

Copyright © 2007 Еconomic Еnergy