Статьи

Возврат на список статей

Тепловые насосы

Швеция, Финляндия: обзор рынка тепловых насосов

Швеция: 350 000 домов в Швеции обогреваются тепловыми насосами

Население Швеции составляет в настоящее время 9 млн. чел. Количество индивидуальных домов (на семью) - около 1,6 млн., включая летние домики. Среди этой группы населения 550 000 используют в качестве источника энергии для обогрева электричество, 224 000 - электричество в сочетании с дровами, 104 000 - централизованное теплоснабжение (для новых домов). Около 350 000 домов обогревается тепловыми насосами различных типов.
Исторический обзор рынка. Уровень продаж на шведском рынке тепловых насосов испытывал значительные колебания в период 1986-1999 гг. Одна из причин роста объема продаж между 1986 и 1999 гг. - рост цен на нефть, поэтому стало выгодно переходить от жидкого топлива к тепловым насосам. Спад между 1991 и 1994 гг. был вызван застоем в строительстве нового жилья, падением цен на нефть, отменой дотаций и исчезновением непрофессиональных монтажников, появившихся в период высокого спроса в 1990-1991 гг. В результате всего этого объем продаж резко упал в 1992-1995 гг. Положительная тенденция после 1995 г. обусловлена тремя важными факторами:
· субсидиями правительства Швеции на перевод от жидкого топлива/электричества к отоплению тепловыми насосами. Эти субсидии оказали положительное воздействие на производство тепловых насосов вплоть до конца 1990-х гг.
· ростом строительства нового жилья одновременно с ростом связанных секторов рынка.
· введением Шведской Ассоциацией Тепловых Насосов (SVEP) сертифицирования монтажных организаций, удостоверяющего наличие необходимого уровня квалификации для установки тепловых насосов. Более того, особое внимание уделялось потребительской надежности и безопасности, для чего Ассоциация предоставляла гарантии и страховки как часть общего пакета услуг. Целью этого было (и остается до сих пор) завоевание доверия будущих покупателей.
Рынок и развитие отрасли Согласно последнему прогнозу от Boverket (правительственное учреждение при Министерстве строительства), в 2000 г. было построено 19 000 жилых домов, а в 2001 г. их число составило 22 000. Более половины жилья составляют индивидуальные дома на одну семью. Это означает годовой прирост более 1000 жилых домов по сравнению с предыдущими периодами. Другое изменение в 2001 г. состоит в том, что рост продаж тепловых насосов с использованием тепла удаляемого воздуха значительнее, чем тепловых насосов, использующих рассол или воду.
Рост продаж в течение первой половины 2001 г. свидетельствует о годовом приросте примерно на 10% по сравнению с 1999 г. Как видно из графика, объем продаж после 1995 г. увеличивается каждый год.
Возможности
В Швеции у тепловых насосов наибольшие шансы стать заменой жидкому топливу, электричеству, дровам для вновь строящегося жилья и дя переоборудования существующих систем отопления. При этом предполагается, что качество производства тепловых насосов постоянно улучшается. Качество в этом контексте подразумевает все этапы - от изготовления до монтажа. Пользователь должен чувствовать себя под опекой даже после завершения монтажа. Этого можно добиться, уделяя столько же внимания постпродажному сервису, сколько и собственно торговле. Пакет услуг, включающий гарантии и страховки, разработанный SVEP, играет важную роль и способствует завоеванию доверия, необходимого для успеха на рынке.

Финляндия: продажа тепловых насосов увеличилась на 50-100% за последние 5 лет

Более 5 лет назад перспективы тепловых насосов в Финляндии были ограничены. Сейчас этот рынок быстро расширяется. Огромная потребность в энергии, рост стоимости энергоресурсов, защита окружающей среды и уже существующая надежная технология производства тепловых насосов - этим объясняется выбор финскими семьями тепловых насосов для обогрева своих новых домов. 5 лет назад только 1% новых домов отапливался тепловыми насосами. В этом году более 10% финских строителей устанавливают системы, которые снабжают дома дешевой и экологически чистой энергией с помощью тепловых насосов. Большая часть из них - тепловые насосы на воде/рассоле, утилизирующие через вертикальные или горизонтальные теплообменнике тепло грунта или одного из 200 000 озер Финляндии. В настоящее время на рынок начали поступать тепловые насосы, работающие на удаляемом воздухе. Они являются весьма привлекательной альтернативой ввиду низкой стоимости и небольшой занимаемой площадью.
Полмиллиона домов обогреваются непосредственно электричеством, большой потенциал для обогрева воздухом, средство для этого - тепловые насосы. Финляндия была и остается «землей обетованной» для систем электроотопления. Большинство зданий, построенных с 1970 по 1990 гг., оснащены электрорадиаторами или полами с электронагревом, что стало возможным благодаря дешевизне электричества и наступательной политике энергетических компаний. Электричество является единственным энергоресурсом для почти 500 000 домов.
Воздухо-воздушные тепловые насосы - это весьма привлекательная дополнительная система для таких домов с точки зрения экономии энергии. Тепловой насос способен отводить тепловую энергию от наружного воздуха с температурой до -15С и подать нагретый воздух для отопления дома. Вполне реально в Финляндии обеспечивать половину энергопотребления на отопление зданий с помощью тепловых насосов на наружном воздухе. Кроме того, в жаркие летние дни полезно и кондиционирование воздуха, являющееся другой функцией тепловых насосов. Общее число тепловых насосов в Финляндии составляет 10 000 - 15 000, из них 2 000 - 3 000 воздухо-воздушные тепловые насосы. Простые кондиционеры не включены в это число.

Модернизация открывает новые возможности рынка

Не менее 25 000 систем водяного отопления ежегодно требует реконструкции. Этот потенциал дает основания для оптимистического прогноза сбыта тепловых насосов.
Информация и обучение очень важны, технологии уже существуют
Большими и сложными задачами для отрасли тепловых насосов является подготовка и распределение информации, обучение монтажного торгового персонала, поддержание на высоком уровне качества продукции и т. п. Это послужило основанием для создания в 1999 г. Финской Ассоциации Тепловых Насосов (SUPLU). В настоящее время SUPLU насчитывает 26 членов.
Среднестатистическая финская семья расходует 20 000 кВт ч/год
5 млн. финов привыкли к тому, что температура в помещении поддерживается на уровне 21С, независимо от наружных условий. Они также хотят иметь горячее водоснабжение, особенно для традиционной процедуры финской бани. После того как вся семья (а иногда и родственники) посидят в сауне, они любят подолгу стоять под горячим душем. Кроме того, финны хотят в своих домах дышать свежим воздухом, поэтому стандартный воздухообмен составляет 0,5 обм/ч. Температура наружного воздуха в Финляндии изменяется от 25 - 35С летом до -40С зимой. Требования к температуре в помещении, горячему водоснабжению и вентиляции в сочетании с климатом Скандинавии подразумевают что финские семьи должны оборудовать свои дома хорошим отоплением, сантехникой и системами кондиционирования воздуха. Техническая реализация этого требует расход энергии 20 000 кВт ч/год.
 

Возврат на список статей

тел.: (057) 751-60-05, 705-20-93            info@economic-energy.com.ua

Copyright © 2007 Еconomic Еnergy