Статьи

Возврат на список статей

Тепловые насосы

Основные схемы отопления с применением тепловых насосов

Воздушное отопление

Основные преимущества воздушного отопления:

* высокая эффективность (при прочих равных условиях воздушное отопление на 25...30% экономичней водяного);
* безинерционность (прогрев помещения осуществляется за 20...40 мин);
* возможность объединения систем отопления, кондиционирования и вентиляции.

К недостаткам воздушного отопления относят наличие громоздких систем воздуховодов, сложность монтажа и регулирования, повышенный шум. Однако применение ТН позволяет исключить эти недостатки при одновременном усилении преимуществ систем воздушного отопления. В случае использования ТН отпадает необходимость в воздуховодах, а разводка теплоносителя осуществляется скрытыми трубопроводами по зонам отопления, каждая из которых обслуживается индивидуальным ТН. ТН выдает в систему теплоноситель необходимых параметров (обычно с температурой 35°С в режиме отопления и 7°С в режиме кондиционирования). В качестве отопительных приборов используются водо-воздушные теплообменники (фенкойлы) канального или настенного типа. Каждый фенкойл оснащен микропроцессором и термостатом, обеспечивающими автоматическое поддержание заданного температурного режима в помещении. При использовании ТН типа «вода-вода» такая система отопления обеспечивает в режиме нагрева коэффициент преобразования энергии (СОР) не менее 5. В случае применения в качестве источника энергии атмосферного воздуха (ТН типа «воздух-вода») среднесезонный СОР равен 2,5...3.

Теплый пол

Преимущества:

* более высокая, чем у традиционных радиаторных систем эффективность;
* более высокий комфорт за счет равномерного распределения температур по объему помещения;
* экономия площади и более эстетичный интерьер за счет отсутствия отопительных приборов.

Система «теплый пол» требует теплоносителя с температурой порядка 35°С, поэтому в случае применения ТН показатели эффективности у нее примерно такие же, как и у воздушной системы отопления.

Индивидуальное отопление (отопление квартир)

Наиболее простой вариант – использование моноблочных модулей «воздух-вода». К примеру, отопление и горячее водоснабжение двухкомнатной квартиры площадью 60 кв.м. может вполне обеспечить модуль номинальной мощностью 5.5 кВт. Для южных регионов Украины такой модуль обеспечит среднесезонный отопительный коэффициент порядка 2.75.

Кроме того, потребитель дополнительно получает бесплатную систему кондиционирования, которая обеспечит его и бесплатной горячей водой в летнее время. Еще более эффективным станет применение системы индивидуального отопления с помощью ТН в случае введения тарифов централизованного теплоснабжения, дифференцированных по температуре теплоносителя. Использование ТН для догрева теплоносителей до нужной температуры позволит снизить стоимость единицы потребляемой тепловой энергии в 6...8 раз по сравнению с централизованными системами теплоснабжения.

Замкнутая схема теплоснабжения

Удобна для создания систем отопления, кондиционирования и вентиляции крупных объектов. Система состоит из замкнутого контура теплоносителя, температура в котором поддерживается с помощью геотермального котла (или же с помощью ТЭЦ, бойлера, солнечных водонагревателей), а температурный режим в каждой зоне обеспечивается с помощью тепловых насосов. Это обеспечивает полную автономность зон регулирования и существенную экономию топливно-энергетических ресурсов даже при использовании традиционных источников энергии. Такими системами оборудованы практически все многоэтажные здания в Японии; в США использование теплонасосных систем подобного типа является обязательным условием при получении разрешений на строительство общественных зданий. С 2006 года настоящий бум внедрения кольцевых теплонасосных систем начался в России. Все преимущества такой системы были продемонстрированы на примере гостиницы «Ирис Конгресс Отель» в Москве, построенной в 1990г. Этот объект в течение 15 лет был единственным примером использования теплонасосных установок в России, но начиная с 2006г. большинство новых проектов гостиниц сориентированы на использование замкнутых систем теплонасосного теплоснабжения.

Обогрев бассейнов

Обогрев бассейнов является наиболее эффективным примером использования тепловых насосов. История практического внедрения ТН началась именно с этого применения. Подогрев воды в бассейнах требует значительных затрат энергии, практически независимо от времени года. С другой стороны, условия применения подогревателей идеальны для использования ТН, т.к. рабочий перепад температур невелик (при температуре воды в бассейне 27°С - в пределах 15...20°С). Это обеспечивает очень высокую эффективность схемы - для ТН "воздух-вода" - порядка 5, а для ТН "вода-вода" - не менее 7. Для закрытых бассейнов практикуется также установка ТН "воздух-вода" относительно небольшой мощности (примерно 100 Вт мощности на каждый квадратный метр зеркала воды), выполняющих функции осушителей воздуха. При этом полностью компенсируются потери воды и энергии от испарения, и обеспечивается нормальный уровень влажности в помещении.

Стандартные объекты обогрева

* Бассейны
* Дачи, коттеджи
* Квартиры
* Гостиницы, рестораны
* Коттеджные городки
* Офисно-торговые центры
* Производственные помещения
 

Возврат на список статей

тел.: (057) 751-60-05, 705-20-93            info@economic-energy.com.ua

Copyright © 2007 Еconomic Еnergy