Статьи

Возврат на список статей

Мировой опыт малой энергетики и когенерации

Отказ Бельгии от АЭС

28 июня 2002 года кабинет министров Бельгии официально утвердит и передаст в парламент законопроект о поэтапном отказе от ядерной энергетики, предусматривающий остановку в период 2015-2025 гг. семи блоков бельгийских АЭС.

28 июня 2002 года кабинет министров Бельгии официально утвердит законопроект о поэтапном отказе от ядерной энергетики, передало агентство AFX. После этого, как сообщил один из авторов законопроекта, министр энергетики Бельгии Ольвье Делез, документ будет передан на рассмотрение в парламент. 19 июня он был одобрен Государственным советом Бельгии, высшим юридическим органом, проводящим экспертизу законопроектов.

План поэтапного отказа от ядерной энергетики предусматривает вывод из эксплуатации в период с 2015 по 2025 год семи действующих энергоблоков бельгийских атомных станций параллельно с развитием альтернативных источников энергии. Первый блок должен быть остановлен в феврале 2015 года. Последний — седьмой — планируется вывести из эксплуатации в 2025 году. В законопроекте также содержится запрет на строительство новых блоков атомных станций.

Законопроект был предварительно одобрен бельгийским правительством 1 марта. По мнению О. Делеза, существуют четыре способа компенсации выводимых атомных из эксплуатации атомных мощностей: экономия электроэнергии, теплоэлектроцентрали (когенерация), возобновляемые источники и газотурбинные электростанции комбинированного цикла. В настоящее время почти 60% производимой в Бельгии электроэнергии вырабатывается на атомных станциях.
 

Возврат на список статей

тел.: (057) 751-60-05, 705-20-93            info@economic-energy.com.ua

Copyright © 2007 Еconomic Еnergy